バス集合場所

観光タクシー利用!「明治維新胎動の地」 世界遺産・萩満喫コース(萩市内出発)

三密を避けた安心・安全な旅!貸切タクシーで巡る萩周遊プラン。”明治維新 胎動の地” であり歴史が息づく萩を観光タクシーで巡ります。昼食は萩の食材を使用した「萩御膳」を ご堪能ください。出発場所は萩市内であればご自由に指定可能です。

  • 世界遺産・萩満喫コース 萩暦の昼食イメージ2
  • 世界遺産・萩満喫コース 東光寺
  • 世界遺産・萩満喫コース 中型タクシー2
  • 観光タクシー
  • 日帰りプラン
  • パワースポット
  • 世界遺産
旅行代金(おひとり様)
8,80022,800
コースコード
HG-0001-01
出発時刻
9:00
出発地
萩市内
バスガイド
なし
添乗員
なし
お食事
昼食1回
出発日
10月 22 23 24 25 26 27 29 30 31
11月 1 2 3 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 24 26 27 28 29 30
12月 1 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 29 31
1月 4 5 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31
2月 1 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28
3月 1 2 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30
募集中
終了

料金・出発日カレンダー

基本旅行代金について
<基本料金について>
ご旅行代金はお一人様のご旅行代金です。

≪旅行代金に含まれるもの≫
1.貸切タクシー(普通車・小型)
2.東光寺拝観料
3.高杉晋作旧宅(誕生地)入場料
4.昼食代(萩暦・萩御膳)

≪幼児のお子様について≫
昼食が必要ないお子様連れのお客様は別途お見積りいたしますので、お電話でお申し込みください。

≪出発地について≫
萩市内(旧萩市内)のご指定先から出発可能です。お申込みの際、備考欄に必ずご希望の出発地をご指定下さい。(例:お客様の滞在先のホテル及び連絡先)
また、出発時間の変更をご希望される場合は、お電話にてお申込ください。

≪5名以上でご利用の場合≫
5名以上でご利用の場合は、ジャンボタクシーをご用意いたします。
料金は4名様の料金となります。ご予約はお電話でお申込ください。

ツアーの見どころ・ポイント

世界遺産・萩満喫コース 松下村塾

世界遺産
松下村塾と松陰神社

○吉田松陰先生の志を継ぐ維新志士たちを数多く輩出した塾。
○高杉晋作、久坂玄瑞、伊藤博文など、明治維新期に活躍した多くの人材がこの塾から輩出されました。

世界遺産・萩満喫コース 東光寺

長州を統治した
毛利家菩提寺の東光寺

○毛利家の奇数代藩主が祀られている菩提寺です。
○約500基の石灯篭は見応えがあり、萩の歴史に思いを馳せるには最適の場所です。

世界遺産・萩満喫コース 萩の城下町

萩城下町散策

○江戸時代の町並みが姿をとどめる城下町にある「高杉晋作誕生地」へご案内します。
○幕末の風雲児・高杉晋作の誕生地。現在は、産湯に使ったと伝えられる井戸や自作の句碑などをご覧いただけます。

世界遺産・萩満喫コース 笠山からの眺め

日本海を一望!明神池風穴と笠山展望台

○日本海に面した抜群の眺望が楽しめます。
○笠山には約10haの広さに約25,000本のヤブツバキが自生しており、遊歩道を散策できます。
○また、無数の風穴があり岩の隙間から真夏でも13℃くらいの冷たい空気が流れ出ています。

世界遺産・萩満喫コース 萩暦の昼食イメージ

レストラン「萩暦」

○新スポットの明倫学舎内にあるレストラン「萩暦」。
○萩を代表する魚介や見蘭牛、むつみ豚など趣向を凝らした料理法が自慢です。
○目や舌で味わう「萩の食」をご堪能いただけるおすすめの御膳をお楽しみください。

世界遺産・萩満喫コース ジャンボタクシー

オンライン予約のご注意
【必ずご確認ください。】

オンライン予約フォームにて、よくあるご質問部分を抜粋しましたので、ご一読ください。

(1)オンライン予約フォーム中の「ご利用部屋タイプ」に利用タクシーの台数をご入力いただきます。
ご予定の乗車人数の横の「室」欄にご利用予定の台数をご入力く...

ツアー日程表

日次
1
スケジュール
◆萩市内〔旧萩市内〕(9:00発)
お客様の滞在先などご指定下さい。

◆松下村塾・松陰神社(9:10-9:40)
「明治維新がはじまった場所」ともいわれる歴史の舞台を見学

◆東光寺・吉田松陰先生誕生地・展望台(9:45-10:25)
萩の歴史と文化に想いを馳せながら見学をお楽しみください。

◆萩城下町散策(10:35-11:00)
幕末の風雲児・高杉晋作の誕生地(旧宅)を訪れます。

◆笠山展望台・風穴(11:15-11:45)
笠山山頂にある展望台と麓の風穴へご案内します。

◆明倫学舎内レストラン「萩暦」でのランチ(12:00-13:00)
萩の食材を利用した「萩御膳」をお楽しみください。

◆萩市内(旧萩市内)ご指定先着(13:10頃着)
食事
朝食:
なし
昼食:
あり
夕食:
なし
宿泊地

ご案内・ご注意

コースコード
HG-0001-01
出発地
萩市内
出発時間
9:00
目的地
山口県
ツアータイプ
日帰り
最少催行人数
1名様
食事条件
昼食1回
添乗員
なし
利用予定バス会社
萩近鉄タクシー
取消料
取消料についてはこちらからご確認ください
注意事項
<注意事項>
≪お申込みの前に必ず下記をお読み下さい≫
•添乗員は同行しませんが、各所でドライバーがご案内いたします。
•車内は終日禁煙となります。
•乗車中はシートベルトを着用していただきます。
•行程は昼食時間を含めて約4時間を予定しています。各所での滞在時間を延長などで行程の一部を省略する場合がございますので、あらかじめご了承ください。
 また、立ち寄り先の変更等は状況をみて対応させて頂きます。ご要望をドライバーにお伝えください。但し、ご希望に添えない場合がございますのでご了承ください。
•お荷物の保管管理はお客様自身にて行っていただきます。
盗難・紛失・置忘れ・お客様同士の取り違いには十分ご注意ください。 タクシー会社並びに当社はお荷物の保管管理の責任を負いかねますのでご了承ください。
•現地到着時間及び出発時間は道路・気象状況に応じて変更になる場合があります。
•道路事情その他やむを得ない事情のため、現地到着又は、帰着時間が遅れたために、タクシーあるいはホテル利用の事態が生じてもその請求には一切応じられません。

新型コロナウイルス感染症への弊社の取り組みについて
<タクシー会社の対策>
■検温・体調確認の実施・マスク着用の義務つけ
乗務員は業務開始前に検温と体調確認を必ず行います。また業務中は必ずマスクを着用させて頂きます。聞き取りづらいこともある場合もございますが何卒ご理解の程お願いします。
•乗務員・内勤職員マスク着用徹底
•乗務員・内勤職員の始業前健康確認として、体温チェックの実施
*非接触型の体温計を使用
•車内換気の徹底
•給食用アルコールによる、車内の除菌
•シューバスターによる、車内の空間除菌
•フレッシュハンドパスによる、手指消毒
<お客様へのお願い>
•ご利用当日及びご旅行の7日前から倦怠感、味覚がない、37.5以上の熱があるなどの症状がある場合は、ご参加をご遠慮いただき、弊社宛お電話でご連絡ください。
•ご旅行中の車内ではマスクを着用し、飲食はご遠慮ください。
•除菌液を車内に常備しております。乗車時に必ず除菌液をご利用頂きますようお願いいたします。

旅行企画・実施
  • 東京都知事登録旅行業第2-5234号
  • 株式会社トラベックスツアーズ
  • 〒140-0002 東京都品川区東品川2-2-24 天王洲セントラルタワー4階

ご予約・お見積りはこちらのカレンダーのご希望出発日をクリック